NEXUS STAR
KARTEN

XFIP.png
NEXUS STAR Karte RFOC

Die RFOC ist das Pendant zu der XFOC-Netzwerkkarten in NEXUS-Basisgeräten. Über Standard SFP-Module erlaubt sie die sehr flexible Einbindung des Star Routers in NEXUS-Netze beliebiger Topologie. Aufgrund der hohen Schaltleistung der Star Router kann mit der RFOC ein Sternpunkt im Netzwerk gebildet werden, über den zentral viele Basisgeräte miteinander verbunden werden.

NEXUS – RFOC – das Konzept:


Die RFOC bietet vier Standard SFP-Ports, über die mit flexibel auswählbaren Glasfaser-Übertragungsmodulen ein NEXUS-Netzwerk mit anderen Star Routern und Basisgeräten aufgebaut werden kann. Dank der vielen, verfügbaren SFP-Module können hierzu sowohl Multi-Mode als auch Single-Mode Glasfaserleitungen verwendet werden. Unterstützt werden Leitungslängen bis 100 km. Wie alle NEXUS-Routerkarten tauscht auch die RFOC 256 Audiokanäle mit der Matrix des Star Routers aus. Diese Kanäle können über die vier Ports der Karte an andere, angeschlossene Basisgeräte in NEXUS verteilt werden. Da sich problemlos mehrere RFOC gemeinsam einsetzen lassen, bestehen viele Möglichkeiten, Netzwerktopologie, Redundanz und erhöhte Kanalzahlen zu gestalten. Vor allem das umfassende Redundanz-Konzept ist einer der Punkte, für den NEXUS berühmt ist. So lassen sich redundante Glasfaserverbindungen nicht nur faserredundant auf zwei Ports einer Karte auflegen, sondern auch auf zwei RFOC verteilen, um sogar eine Kartenredundanz zu erzielen, die es möglich macht, sogar Karten z.B. für Wartungseinsätze im laufenden Betrieb zu wechseln. Die Umschaltung erfolgt, wie für NEXUS selbstverständlich, unhörbar. In dem über die RFOC-Ports ausgetauschten Datenstrom sind natürlich auch die nötigen Informationen für die Synchronisation sowie alle transparent übertragenen Steuerprotokolle enthalten. So kann eine zusätzliche, aufwändige Verkabelung eingespart oder spontan im Bedarfsfall manch externes Signal über die NEXUS-Installation mit versandt werden. Die Baugruppe verfügt über eine ausgezeichnete Fehlererkennung, es wird der Verbindungszustand von jedem Port überwacht und Fehler wie z.B. Jitter erkannt und über die auf der Frontplatte befindlichen LEDs signalisiert.


Features:


Modulares Steckverbindersystem Die Ports der RFOC können mit austauschbaren SFP-Glasfasermodulen bestückt werden, um verschiedenen Anwendungen gerecht zu werden. Die Module können der Lieferung beigefügt oder vom Nutzer bestückt werden. Serienmäßig werden Multimodemodule benutzt, die eine Übertragung mit einer Reichweite von 500 m ermöglichen. Alternativ können aber auch Singlemodemodule mit bis zu 100 km Reichweite genutzt werden.

Redundante Konfiguration der Ports möglich Bei redundanter Verbindung zweier Basisgeräte werden die Signale über beide Leitungen geschickt, sodass im Havariefall samplegenau und knackfrei umgeschaltet werden kann.

Samplegenaue Umschaltung bei Ausfall redundanter Verbindungen Sowohl bei der Port-basierten Redundanz als auch bei der Kartenredundanz ist ein Umschalten der Signale nicht hörbar und kann nur durch eine Meldung der Bediensoftware erkannt werden.

Optional aktivierbares Re-Routing bei Ausfall nicht-redundanter Verbindungen Wenn das optionale Re-Routing aktiviert ist und eine Glasfaserverbindung ausfällt oder abgezogen wird, sucht die Baugruppe selbstständig nach einem anderen Weg zum Ziel. Dies geschieht mit einer Unterbrechung des Datenstroms.


Anwendungsbeispiele:


Anbindung von Nexus-I/Os an den Star-Router Die RFOC trägt maßgeblich zur Namensgebung des Star Routers bei, den sie mit Basisgeräten sternförmig verknüpfen kann. Im Zusammenspiel mit der integrierten Routingmatrix der RCX von 4.096 x 4.096 Koppelpunkten entsteht eine kommunikative Schaltzentrale, die im Mittelpunkt von vielen NEXUS-Basisgeräten steht. Für den Star Router sind bis auf die MADI-I/O-Karte RMF keine digitalen oder analogen Schnittstellen vorgesehen, sodass die RFOC die essenzielle Verbindung zu den NEXUS-Basisgeräten herstellt, um Audiosignale dem Router zugänglich zu machen. Durch die Kombination mehrerer Karten von diesem Typ können große Glasfaser-Netze realisiert werden, welche die im Star Router beheimatete Mischpult-Engine dem restlichen NEXUS-System zugänglich machen.

NEXUS – RIF67 – Technische Daten:
Anschlüsse
Technische Daten
NEXUS – RCX – Technische Daten:
Anschlüsse
Technische Daten
NEXUS – RFOC– Technische Daten:
Anschlüsse
Technische Daten
NEXUS – RMF – Technische Daten:
Anschlüsse
Technische Daten
NEXUS – RSYNC – Technische Daten:
Anschlüsse
Technische Daten


Downloads:


XAD-DE-WEB
.pdf
Download PDF
Datenblatt-NEXUS-Deutsch-Web_04.2019
.pdf
Download PDF
Data-Sheet-NEXUS-Englisch-Web_.04.2019
.pdf
Download PDF
XAD-EN-WEB
.pdf
Download PDF